1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Оформление страховки

  1. Julia__petrovna

    Julia__petrovna Обживаюсь

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    18
    Поблагодарили:
    4
    летом страховала жизнь, в Ренессансе заплатила около 4 000 руб. после получения собственности там же планирую страховать конструктив, так как самые выгодные тарифы.
    если кому нужно, могу дать контакты менеджера.
     
  2. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    Всем привет!
    Столкнулась с тем, что у банка Возрождение такие вот условия:
    если беру страховку у них (и плачу за нее 19 255, 80 руб.), то ставка по кредиту, 12.5%
    если беру страховку в другой компании, то ставка по кредиту 15.5%
    Причём страховку надо оплачивать каждый год на остаток по кредиту...

    Кто-нибудь уже сталкивался с таким?
     
  3. Olya_lya

    Olya_lya Постоялец форума

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    283
    Поблагодарили:
    62
    Да,я слышала,что некоторые банки выдвигают подобные требования, возрождение, абсолют ,но не всем заемщикам
     
    Tanitta нравится это.
  4. kemko

    kemko Живу

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    56
    Поблагодарили:
    35
    Ладно, пропущу ехидные замечания на тему "ты ж аналитик!".

    1. Да, обычно страховку нужно оплачивать каждый год.
    Страховая компания не дура, рискует в случае неприятностей за свой счёт оплачивать вашу квартиру, и поэтому, конечно, хочет не фиксированные деньги, а процент от задолженности перед банком. Подозреваю, при должном упорстве можно найти и более долгие программы страхования, но год - это вполне разумно, в том числе и для самих компаний. Во-первых чтобы у клиентов от суммы глаза не так округлялись, а во-вторых из-за того, что может изменяться как состояние здоровья страхуемого, так и размер задолженности перед банком (и не только из-за аннуитетных платежей, но и, например, благодаря досрочным погашениям).

    2. Нужно смотреть, что конкретно об этом написано в договоре. Обычно у каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, и страховка через любую из них не увеличит проценты по ипотеке. Возрождение - не исключение. Более того, обычно на той же странице выложены требования к аккредитации страховых компаний и (в теории) при наличии свободного времени у вас и у отсутствующей в списке СК можно пройти процесс аккредитации.
    Так вот, я брал ипотеку в ВТБ24, и по условиям договора с ним для сохранения пониженного процента достаточно было сотрудничать с любой аккредитованной страховой компанией, а не исключительно с ВТБ-Страхование.

    Подозреваю, "Страхуйтесь только в XXX, иначе печалька" - это отсебятина конкретного ипотечного менеджера, у которого от этого варьируется размер премии. Самый простой способ убедиться - посмотреть условия договора и, чтоб уж наверняка, позвонить на горячую линию и, не представляясь особо, спросить об этом.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
  5. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    Простите, а как связан род моей деятельности со страховым делом?
    Я разве писала, что работаю в страховой или в банке?

    По поводу последнего пункта, спасибо, конечно, но я написала, что условия мне озвучил банк, а не "какой-то ипотечный менеджер"
     
  6. perepiolkinalex

    perepiolkinalex Постоялец форума

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    599
    Поблагодарили:
    396
    То, что Вам по телефону или в офисе банк толдычит - полная туфта.
    Вы подписывали кредитный договор, прочтите внимательно есть ли там такие пункты.
    Сбер очень часто (чаще всех остальных на мой взгляд) навязывает такого типа услуги.
    Если Вы не найдете таких пунктов в договоре - шлите их куда по дальше.
     
  7. kemko

    kemko Живу

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    56
    Поблагодарили:
    35
    Ну так навыки анализа есть, применяешь их на договор - и всё уже знаешь. :-P Предлагаю не придираться к формулировке, а счесть это за небольшую шпильку в честь тона, с которого вы зашли на форум. Сорян, но это был всё-таки перебор. Но сейчас вы явно исправились. :)

    Пожалуйста, но всё-таки вы общались не с банком, как живым организмом или генеральным директором, а с более-менее рядовым сотрудником, скорее всего. Клерк, менеджер, сотрудник, ипотечный консультант - как не называй, а функции у него - сделать так, чтобы вы оформили ипотеку. В некоторых банках ему ещё желательно навязать вам какие-то допы, от которых зависят бонусы или штрафы.

    В общем, ничего плохого или сложного я вроде не посоветовал. Можете попробовать прояснить этот момент, можете не пробовать, не заставляю же.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2017
  8. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    Что вам по жизни аналитики-то сделали :)? К вашему сведению, аналитик потому так и зовётся, поскольку занимается анализом ситуации с разных сторон и точек зрения (и задавать вопросы ему никто не запрещает). С аналитическими способностями у меня всё в порядке, и я ещё учусь новому в этой сфере, будьте уверены. Что касается моего тона -- могу сказать одно: не нравится, -- не ешь. Я не сто баксов, чтоб всем нравиться и ни под кого не подстраиваюсь уж тут-то точно (по поводу вашего "исправились").

    Я полагаю, что имею достаточно информации о вашей точке зрения, чтобы иметь возможность продолжить дальнейшую дискуссию по данному вопросу с людьми, которые подобный оффер от данного банка уже получали.
     
  9. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    Ну, в самом договоре нет,
    А в доп. соглашении есть пунктик...
    Думаю, они действительно будут настаивать на том, чтоб я застраховалась у них, иначе ставка вырастет на 3%.
    Есть тут (на форуме) кто-нибудь с подобной проблемой или юристы, может быть (вознаграждение за грамотную консультацию обсудим)? 2.JPG 1.JPG

    Стоимость страховки состоит из 1% от суммы остатка по кредиту + 10% (со второго года и в последующие 0.7% от суммы остатка по кредиту + 10%). По-моему, обдираловка.
     
  10. Valusha

    Valusha я из Люберец

    Регистрация:
    20 окт 2015
    Сообщения:
    129
    Поблагодарили:
    52
    Тоже 0,2
     
  11. perepiolkinalex

    perepiolkinalex Постоялец форума

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    599
    Поблагодарили:
    396
    Я может слепой, но где черным по белому написано, что Ваша ставка повысится аж на 3% плюсом если вы у них не перестрахуетесь? Это раз. Во вторых, я вижу по договору, что вы обязаны предоставить кредитору страховку по окончанию ейной же, только не сказано, что именно конкретной компании. Соответственно Вы можете застраховаться в 2-3 раза дешевле по сумме
     
  12. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    Я поняла их схему. Они озвучивают по телефону ставку, н-р, 12.5% (но под звездочкой подразумевается, что эта ставка действует только при заключении ДС на страховку жизни). А дальше, когда приходишь к ним в офис, в договоре прописана ставка 15.5%, и еще дальше, ДС, в котором (ура!) ты получаешь снижение ставки по договору аж на 3(!)%.

    upload_2017-1-25_22-6-18.png
     
  13. kemko

    kemko Живу

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    56
    Поблагодарили:
    35
    Я чуть-чуть запутался. Беспокойство вызывает необходимость вообще какой-либо страховки или необходимость страховки личной страховой компании банка без выбора хотя бы из всех аккредитованных?

    Так-то похоже это практика всех банков прописывать большой процент и условия, по которым даётся дисконт: страхование жизни, отсутствие просрочек платежей.
     
  14. perepiolkinalex

    perepiolkinalex Постоялец форума

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    599
    Поблагодарили:
    396
    да, но! У Вас не написано, что Вы должны у них страховаться. Выберите любую шарашкину контору. платите им 5 кусков в год и все
     
  15. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    если я не застрахуюсь у них,то они мне выставят в договоре 15.5% и всё. Видимо, придётся отменить данную сделку. Что-то мутно здесь всё
     
  16. kemko

    kemko Живу

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    56
    Поблагодарили:
    35
    Нет, тут забавнее. Я таки смог вчитаться в это юридическое чудо и в пункте 2.1 говорится, что для получения дисконта нужно не где-то застраховаться, а написать заявление на согласие на присоединение к некому договору страхования и вряд ли ей на выбор предложат пачку оферты от разных страховых фирм. Тогда таки действительно умываю руки, тут втбшный опыт не поможет.
     
  17. Tanitta

    Tanitta Постоялец форума

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    32
    да, это доп соглашение. И по нему мне с неба сыпется супер-дисконт на ставку по кредитованию аж в три (Карл) процента.

    Сейчас написала письмо их менеджеру, мол, посоветовалась с юристом, какую ставку то напишем в договоре по кредиту?
    Завтра ответит что 15.5%, и в топку.

    Обратилась к ним, потому что у меня новая работа, вот и всё. Лучше я на месяц позже возьму квартиру подороже, но у нормального банка. Ну, либо пусть они предлагают мне более выгодные условия.
    Вот скоты, по телефону озвучивают ставки с какими-то звёздочками... Будем знать.
     
  18. kemko

    kemko Живу

    Регистрация:
    4 сен 2016
    Сообщения:
    56
    Поблагодарили:
    35
    Ну ставки со звездочками и ВТБ себе вполне позволяет, но звёздочка звёздочке рознь. У ВТБ24 если что, ставка повысится если не застраховаться в одной из аккредитованных компаний (их с десяток) или если не платить вовремя. Вроде бы в обоих случаях +1%
     
    Tanitta нравится это.
  19. Olya_lya

    Olya_lya Постоялец форума

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    283
    Поблагодарили:
    62
    Конечно доп. Соглашение имеет такую же юр силу как и договор и все эти звездочки! Те если указано,что страховать только в одной компании,то хоть убейся,но у них придётся страховаться,либо повышение ставки. Более того, нет такого закона,который обязывает страховать жизнь по ипотеке, но если подписал договор ,то подписался на страховку. И суды по данному вопросу банки выигрывают.
    Просчитайте все выплаты ипотечные+ страховки, если возьмёте квартиру сейчас и именно у этого банка.
    И просчитайте другой вариант, только какая будет стоимость квартиры к тому моменту ,как Вам одобрит другой банк. Цены растут быстро.
     
  20. nastya_koleso

    nastya_koleso Постоялец форума

    Регистрация:
    12 июл 2016
    Сообщения:
    141
    Поблагодарили:
    47
    У меня тоже Возрождение. Договор почти такой же и допник, только проценты другие немного. Мой менеджер в банке сразу сказала про страховку, что можно в любой аккредитованой компании страховаться и что там (скорее всего) будет дешевле. Так как надо было уже на сделку выходить (бронь на квартиру заканчивалась на след. день) застраховалась прямо в банке, но решила что на следующий год буду искать что подешевле.
    Да и коллега по работе брал ипотеку тоже в Возрождении, страховался сам в аккредитованой СК, все ок.
     

Поделиться этой страницей