Говорили, что будут на заводах стоять люди, сортирующие мусор.Но невозможно технически представить, как это всё происходить то будет.Ежедневно каждая квартира выбрасывает в мусорный ящик завязанный пакет с мусором.Они что будут каждый из тех миллионов пакетов развязывать и рыться в нем, сортируя отдельно органические отходы, стекло, пластик и т.д.?Это ж сколько работников на каждом заводе работать должно, чтобы успеть это сделать?:)
Пакеты порвут условным измельчителем. Дальше должны вынуть всё металлическое магнитом. А вот дальше -- большой вопрос. Использовать тут ручной труд -- это кто ж пойдёт на такую "престижную" должность, как сортировщик мусора. Тем более в Подмосковье. Если только мега-умные роботы поставить, зашить в них базу видов материалов и чтобы они хотя бы с вероятностью 70% правильно определяли что это, пластик или нет. Только так. Но представляете, сколько будет стоить такой завод? Так что я бы на это не рассчитывал.
Всем привет! Митинг не согласовали, :( https://m.vk.com/wall-156153880_595 Не будем отчаиваться, есть возможность провести 5 декабря, на официальной площадке для таких мероприятий. Заявку организаторы подали, ждём ответ.
На выходных на канале 360 был репортаж, что Воробьев был в Японии, перенимал опыт коллег по МСЗ. В Токио МСЗ прям в центре города находится.
еще не забудьте, что в этом репортаже вначале показали, что в Японии существует раздельная утилизация мусора.То есть в каждом доме есть специальное помещение, в котором стоит 5-6 мусорных контейнеров.Вы приходите со своим пакетом мусора и в каждый контейнер раздельно бросаете - в один бумагу и органические отходы, во второй - стекло, в третий - мелалл, в четвертый ( что самое главное) - ПЛАСТИК.И пластик там не жгут, а его перерабатывают повторно.Тут уже писали, что жечь пластик - это преступление.При его горении выделяются концерогены, дыша которыми люди зарабатывают рак.И уровень очистки, качество фильтров в Японии совсем другое, не такое старье, как на нашем мусоросжигательном заводе стоит.Но даже несмотря на фильтры свои, все равно пластик они не жгут
Мне кажется, что голословно митинговать бессмысленно, нужно брать пробы воздуха возле завода во время ночной вони и идти в суд с результатами анализов, где будет конкретно указано происхождение запахов. Нужно не забывать в какой стране мы живем. Без бумажки ничего не работает.... Пока не будет конкретных доказательств, что выбросы с завода токсичны и влияют на здоровье людей, власти так и будут продолжать ссылаться на свалку.
хочу сказать то, что для нашей страны не подходит такой способ утилизации мусора, как его сжигание.Когда у нас начнут разделять и сортировать мусор, как это происходит в Японии, тогда можно его и жечь будет.А сейчас они просто травят население России этими мусоросжигательными заводами
а вы мне это зачем говорите? вы думаете что я не понимаю или где-то написала в принципе об этом? лично я готова сортировать мусор, мне не сложно.
для начала надо самим нам научиться выбрасывать мусор по сортам. У меня на работе стоят такие мусорки с подписями бумага, пластик, несортируемые отходы. И Пофиг, куда рука дотянулась туда и бросили.
для проведения таких исследований нужно специальное оборудование и специалисты.Где их взять простым людям то, которые хотят идти на митинг?
и с Японией нас тоже сравнивать глупо.Там 150 млн.человек живут на 4 островах, где каждый сантиметр земли на счету....А у нас тут на нашей территории сотня, другая Японий поместится...Нам просто нужно эти свалки и мусоросжигательные заводы убрать подальше от таких крупных городов как Москва.Пусть жгут где то где людей поменьше.Да, это увеличит транспортные расходы и вырастит статья в платежке за вывоз мусора.Но как говориться,на войне не без потерь.Зато будем дышать нормальным воздухом, а не концерогенами этими
Москва в приеделах 100 - 150 км обложена дачами. Там тоже люди не хотят дышать мусорками и заводами. Как тут быть? Откинуть от сбея проблему - это не есть ее решение
была бы земля или вода полегче было бы взять пробу эту.А пробу воздуха лично вы сумеете взять?Я например нет