1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Продажи новостроек в Москве и области практически встали

  1. Yuri

    Yuri Живу

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    42
    Поблагодарили:
    31
    Продажи новостроек в Москве и области практически встали
    Дело не только в летнем затишье – мало покупателей с живыми деньгами

    Новостройки не продаются
    М. Стулов / Ведомости
    http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/08/10/652407-novostroiki-prodayutsya

    Продажи у застройщиков почти остановились, рассказал федеральный чиновник. На рынке затишье, подтвердил вице-премьер правительства Московской области Герман Елянюшкин. Рынок вялый, согласен коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.
    Спад наметился с начала лета, говорит руководитель аналитического центра Irn.ru Олег Репченко: в первом полугодии людей пугали отменой льготной ипотеки и это вымыло потенциальный спрос – многие купили жилье. В июле резко выросло количество ипотечных сделок, а договоров долевого участия заключено столько же, сколько и месяцем ранее, продолжает Репченко: «Это тревожный сигнал – покупатели с живыми деньгами кончились и рынок держится за счет заемных средств». По данным Управления Росреестра по Москве, в июле ипотечных сделок зарегистрировано на 37% больше, чем в июне, – 4744. Основной драйвер роста – субсидированная ипотека, согласен Алтухов. По данным председателя совета директоров «Бест-недвижимости» Ирины Доброхотовой, 60–65% сделок – ипотечные.
    На вторичном рынке продажи упали в июле примерно на 15%, следует из данных Росреестра.

    Без акций и скидок сейчас не продать ни одну квартиру, рассказывает крупный застройщик. В некоторых проектах предлагаются скидки до 13% и рассрочка, говорит Ольга Новицкая из группы МИЦ.
    На подмосковном рынке ситуация намного хуже: продажи фактически стоят, в том числе из-за большого количества новостроек, отмечает Доброхотова. Здесь Росстат зафиксировал в первом полугодии сокращение количества заключенных договоров долевого участия на 5% год к году. Да и застройщики, по словам Елянюшкина, все реже обращаются за разрешениями: если в первой половине 2015 г. область разрешила построить 3,3 млн кв. м, то сейчас – всего 2,5 млн кв. м.
    Продажи в Москве все же выше, чем год назад, утешает управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая: летом спрос упал, но это сезонное явление. Дна рынок достиг летом 2015 г., согласен руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.
    Сейчас самые популярные у покупателей квартиры – малогабаритные: их предложение в новостройках, по данным Est-a-Tet, выросло за два года в 4 раза. Средний чек у подмосковного застройщика стал меньше на 25–30%, в том числе за счет уменьшения площади квартир, говорит Елянюшкин. А себестоимость выросла и отличается от продажной цены всего на 10–15%. В последние 1,5 года многие застройщики работали на грани рентабельности, рассказывает партнер «Химки групп» Дмитрий Котровский. С конца весны они начали постепенно поднимать цены. Осенью спрос останется на уровне мая – июня 2016 г., а рентабельность в строительном секторе сохранится низкая, так как конкуренция усиливается, прогнозирует Котровский. Спрос останется на том же уровне, а цены по итогам года снизятся примерно на 10%, ждет Репченко.
     
  2. sony-732

    sony-732 Постоялец форума Команда форума

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    1.467
    Медиа:
    46
    Альбомы:
    4
    Поблагодарили:
    844
    Да конечно встали, скоро даром раздавать начнут, только что то квартиры не дешевеют а дорожают с каждым днем. На старте продаж Л-17 цены были еще адекватные но уже сейчас подросли значительно.
     
  3. Шура Балаганов

    Шура Балаганов Постоялец форума

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    194
    Поблагодарили:
    96
    Не видел роста цен на Л2017 у Самолета, только у абсолюта- просто самые дешевые предложения разобрали.
    А с 12 августа у Самолета подорожание однушек на 2 т.р. метр.
     
  4. Maria_San

    Maria_San Живу Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    1.833
    Медиа:
    66
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1.364
    тоже не очень понятно, конечно по отношению к 2014 году все упало, но такими темпами догонят до прежних цен
     
  5. sony-732

    sony-732 Постоялец форума Команда форума

    Регистрация:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    1.467
    Медиа:
    46
    Альбомы:
    4
    Поблагодарили:
    844
    А что не очень понятно, в первые несколько дней продаж Л-17, однушка 34,94м2 стоила 2,260,000 а сейчас спросите сколько она стоит, вот и поймете разницу. Что то она не подешевела, и спросом не перестала пользоваться. Нет в продаже или держут на "потом". И где, что то невидно сказанного:"На подмосковном рынке ситуация намного хуже: продажи фактически стоят, в том числе из-за большого количества новостроек, отмечает Доброхотова". Да с 2014 не сравнить, цены ниже но этот год давно прошел и нечего его вспоминсть, а ненешние цены растут, так как квартиры пользуются спросим особенно от Самолета, понятно что в других районах Подмосковья цены на новостройки значительно выше вот их и не берут но это по моему мнению зависит только от жадности застройщика и местных властей.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
  6. Maria_San

    Maria_San Живу Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    1.833
    Медиа:
    66
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1.364
    ближе к 18 году Некрасовских цен догонят
     

Поделиться этой страницей