1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Анализ рынка недвижимости: что делать в условиях кризиса?

  1. Galina.L

    Galina.L Обживаюсь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Поблагодарили:
    5
    "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА" НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ: ЧТО ДЕЛАТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

    Cанкции все-таки дали о себе знать на рынке недвижимости, признается в авторской колонке московский риэлтор, исполнительный директор агентства Dream Realty Надежда Телеш.

    [​IMG]

    Накануне сочинской Олимпиады наблюдался ожесточенный спрос как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке недвижимости. Сметалось буквально все подряд, даже переоцененное. Март-апрель были посвящены эмоциональному и патриотическому подъему населения под кодовым названием "Крым наш". А вот начиная с мая на рынке стал активно проявляться спад настроений и активности.
    И факторов здесь несколько.

    Сокращение бюджетов, падение курса рубля за счет роста курса доллара и евро, строгая рекомендация не проводить отпуск во враждующих с нами странах привели к смятению и волнению в умах не только чиновников и бизнесменов, но и в сознании обычных среднестатистических граждан.

    Ощущения от "холодной войны" усилились с введением нарастающих, как снежный ком, санкций в нашу сторону не только с точки зрения политики, но и с точки зрения финансово-банковского сектора.

    Опасения, которые так боялись произносить вслух, стали реальностью - запад перекрывает "лавочку" с низкопроцентными займами. А это значит, что наш рынок откатывается назад, и банки опять уходят в "жалкие проценты" от размещенных вкладов и выданных кредитов.

    Не каждый из российских банков успел спозиционировать себя как активный ипотечный банк, накопив приличный кредитный портфель и объем возвратных денег. Но даже если положительная динамика по ипотеке у банка налицо, он не готов взять на себя расплату за "дорогие" деньги.

    И очевидных выходов здесь три:

    1) повышение процентных ставок (ставками в размере 13-14% теперь никого не удивишь);

    2) фиксированно-переменные (плавающие) процентные ставки (привязка к ставке Моспрайм);

    3) тщательный скоринг и анализ заемщика, рост процента неодобрения.

    Невыгодные условия по ипотеке по сравнению с предложениями зимы-весны 2014г., большой объем отказа в кредитовании не только по ипотеке, но и в рамках потребительского кредитования привели к сокращению числа будущих заемщиков и, как следствие, к снижению активности на рынке.

    Но и это не единственные факторы стагнации.

    Сегодняшний покупатель с "живыми" деньгами, коих с каждым днем становится все меньше, своим количеством звонков намекает на то, что цены пора снижать и выходить на адекватную, не привязанную к курсу доллара стоимость того или иного квадратного метра.

    И его предложение вполне обоснованно с учетом вышеперечисленных причин.

    Но с другой стороны, продавцы, реализующие свою недвижимость не с целью приобретения новой, не просто не вступают в подобные диалоги, а вдобавок убирают свои объекты с рынка. Потому как большинство из них пока не понимают, во что можно вложить высвободившиеся инвестиции.

    В акции? - А вдруг мы откажемся от Всемирной паутины и перестанем быть привязанными к торгам на других биржах? Обвалив фондовый рынок, мы опять вернемся в 1990-е.

    В валюту? - Тогда резонный вопрос - в какую?

    В доллар? - Вроде политикой американского президента многие недовольны (как нам вещают с телеэкранов страны), да и мы знаем про надутость, перегретость доллара.

    В евро? - В ту валюту, которой пользуются страны, сами находящиеся в достаточно серьезном кризисе безработицы и инфляции, у которых мы больше ничего глобально не закупаем?

    В другую недвижимость? - А зачем это делать сейчас, пока цены не снизились? Вытащить деньги, а потом молиться на экономику, чтобы они не стали фантиками? - К этому никто не готов!

    Результат этих метаний - сокращение числа предложений на рынке недвижимости до уровня альтернативных сделок.

    Хотя по альтернативным сделкам тоже все не так просто…

    Продавцы мечтают продать свою недвижимость, чтобы купить другую. Но цену квартиры-мечты, которую надо купить взамен старой, никто не снижает… "Так зачем же мне снижать свою?" - думает собственник.

    И в таком перманентном ожидании находится весь вторичный рынок жилья. Первичный от таких проблем как раз не страдает, ему даже на руку продавать на этапе готового жилья, когда и зарабатывается основная маржа.

    Увещевания профессиональных участников вторичного рынка о том, что снижение неизбежно, пока ни к чему не приводит. История нашей страны неоднократно демонстрировала веру в светлое будущее вопреки финансово-экономическим показателям и политической ситуации.

    Ожидания "альтернативных" собственников в какой-то мере оправданы.

    Ведь со снижением цены на их квартиру альтернативная тоже снизится, а доплата за лучшую и большую составит меньше, чем сейчас.

    Обратная история ждет всех тех, кто продает свою большую ради меньшей, так как разница, которую они получат в итоге, будет меньше нынешней.

    Сами по себе сделки никогда не перестанут закрываться, поскольку, как правильно акцентируют внимание коллеги, люди рождаются, умирают, сходятся и расходятся… И для решений всех этих вопросов им рано или поздно придется покупать/продавать свою недвижимость…

    Резюмируя вышесказанное, могу только добавить, что все нужно делать вовремя, учитывая внешние обстоятельства и собственные финансовые и жизненные цели.

    Исполнительный директор Dream Realty Надежда Телеш специально для "РБК-Недвижимости"

    http://realty.rbc.ru/experts/20/10/2014/562949992701126.shtml
     
    Dimon нравится это.
  2. Maria_San

    Maria_San Живу Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    1.833
    Медиа:
    66
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1.365
    Странно, а Самолет планирует повышение цен, да еще и значительное.
    Ждёмс ноября.
     
  3. Nick

    Nick Постоялец форума

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    50
    Повышение на стадии строительства неизбежно, это норм ситуация. А вот будут ли дальше расти цены (на любую недвижимость) - большой вопрос.
    Цены уже задраны немыслимо, куда ещё то)) однушка в некрасовке 6 млн))
     
  4. rookee

    rookee они убил кении...

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    10
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1
    жесть!!! трешку в питере купить хорошую можно
     
  5. Nick

    Nick Постоялец форума

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    50
    Это Москва! Вернее ближайшее Подмосковье. Тем более метро будет, тем более не далеко от мкад.
    Ценники уже давно выползли за грань разумного..
     
  6. Maria_San

    Maria_San Живу Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    1.833
    Медиа:
    66
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1.365
    Доллар вверх пошел. Инетресно на сколькко поднимет цены самолет в таких условиях?
    Если конечно вообще поднимет. Не удивлюсь, если к НГ будут скидки))
     
  7. Лев

    Лев Постоялец форума

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    105
    Поблагодарили:
    46
    Не, цены поднимать не будут, IMHO, слишком много предложений.
     
  8. Nick

    Nick Постоялец форума

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    50
    Строят быстрее, чем покупают) И если сейчас в стране ситуация аналогичная 2008 году (а очень похоже на это..), то вообще сложно что-то прогнозировать о росте цен на новостройки, как бы они вниз не пошли, например акции под новый год)).
     
  9. Nick

    Nick Постоялец форума

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    124
    Поблагодарили:
    50
    Мортон ока ничего не поднимал в ЖК Люберецкий. Как было месяц назад так и осталось, и квартир в продаже мне кажется столько же..
     

Поделиться этой страницей