1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Планируем электрику правильно.

  1. Максим3435

    Максим3435 Живу

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    53
    Поблагодарили:
    34
    Автомат спасает не технику, а проводку, розетку, квартиру, жизнь....
    А если в квартире обычная розетка которую защищает АВ 16А, то как туда подключать маломощные приборы (телевизор например), тоже отдельный автомат ставить?
     
  2. Максим3435

    Максим3435 Живу

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    53
    Поблагодарили:
    34
    Лучше если в каждой комнате освещение и розетки разные линии.
    Случилось что то с линией "освещение", отключаем эту линию, ждем электрика, а сами продолжаем пользоваться розетками. Но это если по хорошему и на такое мало кто может пойти.
     
  3. Thunger

    Thunger Постоялец форума

    Регистрация:
    19 дек 2016
    Сообщения:
    1.235
    Поблагодарили:
    424
    Я не собираюсь делать ремонт в хате. во сколько это может вылиться? елси проштробить стены и кинуть все по новой да плюс розеток прибавить
     
  4. Сергей_О

    Сергей_О Постоялец форума

    Регистрация:
    16 июн 2017
    Сообщения:
    123
    Поблагодарили:
    28
    ну все конечно может и не понадобиться переделать. просто ж у вас явно схему то что там будет напроведено не будет. а так все зависит от того что и кто захочет.
    можно и щиток за 5тыщ собрать а можно и за 50. и результат будет тот же электричество будет, но что будет потом разница в этом.
    т.е. можно как по-старинке поставить 3 автомата на 10 свет 16 розетки и 32 на плиту. розетки в ванну не ставить и обойтись таким вариантом. т.е. если будеь вырубаться свет то по всей квартире и розетки так и на розетки будет ограничение не более 3.5кВт на всех. а можно отдельные линии и еще на каждый автомат + узо понатыкать везде на 10мА ... вдруг кто страшно боится электричества
     
  5. mariyaf

    mariyaf Обживаюсь

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    11
    Поблагодарили:
    0
    А чем чревато такое? Денег стот много? Почему вы говорите, что на такое мало кто пойдет?
     
  6. Сергей_О

    Сергей_О Постоялец форума

    Регистрация:
    16 июн 2017
    Сообщения:
    123
    Поблагодарили:
    28
    чем что чревато?? и так посути сейчас при капремонтах даже старую электрику садят минимум на три автомата. свет розетки плита.
    для полного счастья надо конечно и их зонировать. т.е. комната ванна кухня коридор своя зона свои автоматы на свет и розетки. а еще правильнее группы освещения и розеток и на каждую группы автомат если такое делают в проектах так и должно быть все по проекту. Безымянный.png вот пример у человека там на почти 20 листов только проект по электрике
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
  7. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Мы год назад закончили ремонт.Меняли всю проводку ,тянули заново.Делали частями.Тянули по верху.Вернее не мы сами ,а мастер.Щиток новый ставили в квартире все там как то по умному ,отдельно у нас кабель проложен в каждую комнату-кухня плита,вытяжка.Комнаты розетки и свет.Отдельно "проходной свет в коридоре у двери входной который включается и выключается из комнат,ну ванна туалет и антенна ещё.По потолку столько всего было ...как в бункере жили почти год.Потом потолком закрыли ,все чистенько и красиво .Нигде проводов нет ,что с маленьким ребенком важно.Но стоило это очень недешево.
     
  8. Максим3435

    Максим3435 Живу

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    53
    Поблагодарили:
    34
    Ответили уже, но еще раз повторюсь.
    Денег это стоит в разы больше, а преимущества пользователь может и не заметить. Разговоришься потом с соседом, ему электрика в 30 тыс. обошлась, а тебе в 100. И 5 лет уже оба пользуетесь и у обоих все нормально, никто не сгорел, никого не убило. Если есть возможность, то лучше делать все правильно. Если нет, то печаль...
     
  9. Сергей_О

    Сергей_О Постоялец форума

    Регистрация:
    16 июн 2017
    Сообщения:
    123
    Поблагодарили:
    28
    ну убить электрикой конечно не убьет это тоже самое что под молнию попасть.
    а так вот статистика https://vk.com/electric_spb_ru?z=photo-47774982_456245759/wall-47774982_113900 смотрите удивляйтесь. главное никто никогда не думает что нельзя перегружать проводку что нельзя ставить завышенный номинал автомата и т.п. а все равно делают как результат все в статистике сказано 90% пожаров по электрике выходить изза кабеля проводки
     
  10. Верный

    Верный Живу

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    60
    Поблагодарили:
    18
    Чтобы спланировать электрику грамотно нужно знать все вот это. Не разу не реклама.
    Но чаще всего людям просто некогда все это изучать. Например я выбираю квартиру в ЖК Люберцы и большинство продавцов хозяев даже не знают как что у них сделано. Хотя я смотрю квартиры только в домах этого, как его там. Ну который не самолет, без ремонта от застройщика в общем.
    Смешно даже. Спрашиваешь:
    Я:Какой кабель использовали?
    П: Медный.
    Я: А марка? ВВГ, НЮМ?
    П: Амм, эээ не знаю.
    Я: У вас стоят 2 УЗО, как они разбиты мокрая группа комнаты или розетки свет? Или как?
    П: А что такое УЗО?
    Ну и тд.
    И почему то у всех стоят самые лажовые автоматы ИЕК У которых или ложные срабатывания или они не отрабатывают вообще.
     
  11. Сергей_О

    Сергей_О Постоялец форума

    Регистрация:
    16 июн 2017
    Сообщения:
    123
    Поблагодарили:
    28
    у нас в стране беда что не сертифицируются и не лицензируются спецы.
    на той неделе ходил переделывать щиток. ужОс тихий.
    дали проект там одно на факте совсем другое.
    протянули опять ПВС. на вводе вместо кабеля провода отдельные еще и ввод трехфазный. диф вводный отключили. автомата нет стоит рубильник. ноль в итоге начал в щитке гореть. в розетках чет е что. ввод вывод пвс 2.5. между розетками 1.5 в итоге еще сделано на центральную в итоге получается пытались впихнуть 4 провода в разъем конечно не получилось скрутки . в итоге эта розетка начала грется и оплавилась.
    ну что мог поменял. в кабель то уже не выдернешь. в щитке сопли скрутки провода короткие были видимо. узо тоже опять отключено. короче жесть полная.
    пвс не обжат. все прелести . три дня возился.
     
  12. Верный

    Верный Живу

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    60
    Поблагодарили:
    18
    После кого то переделывать хуже нет. Иногда проще заново штробить и прокидывать. А иногда хорошо все, очень даже.

    Ох уж этот ПВС. Везде и повсюду. Некоторые на каттеджах хотят только его. И фиг что им объяснишь. Ну клиент всегда прав, доп затраты на обжим, пайку.

    А уж отключенные УЗО и обход вводных селективных автоматов вообще через одного. Срабатывают видители) Как будто их ставили для красоты блин.
     
  13. Верный

    Верный Живу

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    60
    Поблагодарили:
    18
    Вспомнился случай. Мужику в коттедже понадобилось сделать подсветку лестницы с датчиками движения. Ночной режим, идешь, лампочки загоряються. Вроде фигня вопрос. Вмонтировали вывели в щиток. Щиток еще не запитан. Хозяин просит запитать щиток. Это 2й этаж. Ну ладно. Проверяю вводные и фигею. На заземление фаза, на фазе фаза, на 0, 0. Капались капались нефига не разобрались. Все вроде нормально подключено, в щитках и ВРУшке. Ну хозяин говорит хоть пол дома снесите но причину найдите.
    Долго расписывать не стану но все концы привели к стене метров так 45 по площади уже отделанной веницианской штукатуркой в 0. Ну че делать давай ковырят. Таааакую паутину выковыряли, жесть. В штукатурке куча скруток без коробок, медь с люминием, люминий с ПВС, ПВС с ВВГ и все это без обжимов, клемников, тупо скрутки и все. Нужно было видить лица парней которые эту веницианку делали. Они смотрели на нас как на вандалов. И я их понимаю. Но правда они потом сново все сделали и получили 2йную оплату. Что хозяин сделал с электриком который все это монтировал не знаю. Но догадываюсь.
     

Поделиться этой страницей