1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Материнский капитал

  1. Maria_San

    Maria_San Живу Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    1.833
    Медиа:
    66
    Альбомы:
    1
    Поблагодарили:
    1.364
    Что такое материнский капитал?
    Это – мера государственной социальной поддержки семьям, в которых с 1 января 2007 года рождается второй (или любой последующий) ребенок. Первоначально его величина составляла 250 000 руб.

    В 2014 году материнский капитал - 429 408 рублей.
    В 2015 году - 453 026 рублей
    Прогноз на 2016-2017 - 500 000+

    [​IMG]


    Перечень документов, необходимые для подачи заявления на распоряжения материнским капиталом на ПОГАШЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОЛГА И УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ по кредиту на приобретение/строительство жилья (списал со стенда в ПФР).
    1. Сертификат (оригинал+копия),
    2. СНИЛС мамы (оригинал+копия),
    3. Паспорт мамы (оригинал+копия),
    4. Кредитный договор (оригинал+копия),
    5. Справка из банка об остатке основного долга с реквизитами для перечисления (действительна 1 месяц),
    6. Св-во о гос регистрации права или договор долевого участия прошедший государственную регистрацию (оригинал+копия),
    7. Нотариальное обязательство если собственность оформлена не на всех членов семьи
    8. Паспорт супруга (оригинал+копия),
    9. Свидетельство о заключении брака (оригинал+копия).


    Полезная ссылка - http://materinskij-kapital.ru
     
    Маришка297 нравится это.
  2. Станислав_19872016

    Станислав_19872016 Живу

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    29
    Поблагодарили:
    23
    Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо предоставить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство, оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

    Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются владельцу сертификата.
     
  3. Radli

    Radli В Шоке

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    83
    Поблагодарили:
    37
    Здравствуйте, можете более подробно об этом?
    В данный момент иоптека оформлена на меня, и как созаемщик жена. Но в росреестр указан только я. Как мне досчрочно погасить кредит если сертификат выдан на жену? Просто сходить в нотариус и отдать документы в ПФР? Кто нибудь знает про этого? Спасибо.

    PS. кто нибудь уже в сбербанке уменьшал срок? Говорят что они отказывают.(
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
  4. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    Идёте с женой в МФЦ или ПФР (но он только по будням), заполняете все бумажки и ждёте месяц. Я подавал на погашение основного долга, не на погашение срока.

    Если жена пойти не может, то делаете нотариально заверенную доверенность, чтобы Вы могли представлять интересы жены в любых соц организациях, в том числе в ПФР.

    Из документов нужны:
    -- паспорт Ваш и жены
    -- сам сертификат
    -- СНИЛС жены
    -- оригинал кредитного договора
    -- справка из банка об остатке
    -- свидетельство о браке
    -- обязательство о разделении долей (делаете у нотариуса, что после выплаты ипотеки в течение полугода Вы обязуетесь разделить доли в квартире поровну на жену и всех детей, которые у Вас будут к моменту окончания выплаты по ипотеке)
    -- если идёте один, то доверенность на представление интересов жены

    Из подводных камней, проверяйте в справке из банка, что указан окончательный адрес квартиры, с улицей, номером дома, ото мне в справке написали строительный адрес, типа "жилой микрорайон в северо-западной части города Люберцы". Пришлось переделывать справку.

    Месяц рассмотрение, 10 дней на перечисление денег.
     
    Radli нравится это.
  5. Radli

    Radli В Шоке

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    83
    Поблагодарили:
    37
    Понял. Спасибо большое!
     
  6. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Маленькая неточность которая потом выйдет в копеечку...Не поровну разделить ,а просто наделить долями всех членов семьи включая нерожденных детей.Доли вы можете выделить абсолютно разной величины какую пожелаете.В законе о мат капитале не прописано строго деление площади в равных частях.Потом если надумаете продавать квартиру, продажа только через опеку ,одновременно с выделением долей в покупаемой недвижимости в равнозначных или больших долях чем в продаваемой жилплощади.
     
  7. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Вообще не советовала бы гасить мат капиталом ипотеку.Гемор приобретаете вместе с этим.Потом для оформления собственности вам необхобимо будет у нотариуса составить либо два договора ,как требует россреестр. 1-брачный дооовор (раздел имущества между супругами, с одновременным переводом из площади общей в общедолевую)
    2-соглашение о разделении долей.В котором из долей родителей выделяются доли детям.
    Либо одно соглашение,но россреестр не любит одним соглашением все это делать и не все нотариусы за это берутся.Оформление у нотариуса если добьетесь то по расценкам Московского главного нотариата порядка 10т ,если недобьетесь то 0,5 %от стоимости квартиры +5т приблизительно 15-25т.Плюс россреестр офоимление двух договоров 4 т .И после этого если задумаете продать квартиру огромный гемор с опекой.Так что советую подумать .На мой взгляд зная всю эту процедуру, пройдя через нее ,лучше на оплату детского сада потратить эти деньги.У меня еще на 100т регионального (Люберецкого)мат капитала сертификат лежит ,вот я на сад их и потрачу ,если конечно мы в сад попадем.
     
  8. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    И не все нотариусы соглашаются доли выделять в разных размерах.В меньших на детей т.е.Им проще выделить одинаковые всем членам семьи.Это потом не их головная боль.Ссылаются на опеку.А опека размер доли не имеет право регламентировать, так как недвижимость у детей не отчуждается ,а дети долями наделяются.Опека регламентирует при продаже, т.е отчуждении ,размер долей и стоимость недвижимости.Нотариус может запросить разрешение опеки ,а опека даст письменный отказ .Поэтому рекомендую не терять время ,а сразу искать нотариуса который знает законы .
     
  9. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    Спрашивал у трёх нотариусов, везде ответили, что по-умолчанию в равных долях. Если хочется в неравных, то нужно доставать кучу справок из соцопеки, чтобы они разрешили в неравных долях.

    Сад частный Вы имеете в виду? Мы в частный сад идти не планируем, а в государственном если и есть какие-то выплаты, то мизерные по сравнению с 450к рублей. Так что кроме как погашение ипотеки эти деньги потратить некуда. Что касается гемора с органами всяческими, то у нас вся жизнь гемор. Государство так построено, чтобы тебе как можно больше неудобств создать и как можно больше содрать с тебя. Так что тут нам не привыкать.
     
  10. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Вот поэтому я и говорю ищите грамотного нотариуса.Все про опеку я в сообщении ниже написала.Мы выделяли детям по 1/16 доли.Нам попалась очень грамотный специалист в опеке по нашему району,благодаря ей наша сделка по квартире не зависла.И с мат капиталом все грамотно обьяснила .Мы с этим вплоть до письма президенту дошли.После этого и юриста бесплатного нам предоставили и нотариуса порекомендовали и по деньгам все вышло в 10т.
    Про детский сад муниципальный пишу ,ежемесячную оплату имею ввиду,выплат возврата с этих денег не получится получить,но 450т вполне хватит на оплату всех лет посещения детского сада.Материнский капитал можно тратить на обучение детей.
     
    Бандитка нравится это.
  11. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    А подскажите именно этого разбирающегося нотариуса, который знает тонкости. Буду благодарен. Можно в личку.
     
  12. Radli

    Radli В Шоке

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    83
    Поблагодарили:
    37
    Спасибо всем. Я одно понял, что есть две минуса если погасить ипотеку (часть) или купить квартиру.
    То будет проблемы при продаже и при получение ипотеки для покупки новой квартиры. Т.е. банки если узнают что мы должны в новой квартире дать долю детям то могут отказать в ипотеке.

    А так я то не против дать долю детям.



    Еще материалы по этой теме:
    https://lyubertsy.cian.ru/blogs-ostorozhno-materinskij-kapital-273807/
     
  13. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Б
    Банки не дают ипотеку несовершеннолетним собственникам вообще.И лучше оформлять на одного собственника документы,меньше проблем с выделением долей.Но у нас например муж был звемщиком,я созаемщиком , требование банка было оформления собственности в общее пользование на нас с мужем(общая совместная).Банк дает ипотеку родителям,а когда используется мат капитал в ПФ пишется нотариально заверенное обязательство на конкретный обьект выделить доли детям после погашения ипотеки.А после того как ипотека погашена и доли детям выделены, проблема уже с продажей этой квартиры, в опеке гемор.Вернее сложного там ничего нет ,волокита с доками ,но это дополнительное время ...а не все покупатели готовы ждать .
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    Radli нравится это.
  14. Applesit

    Applesit Обживаюсь

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    8
    Поблагодарили:
    0
    Здравствуйте
    Кто то использовал материнский капитал? Поделитесь как это было.
    Ответить прошу тех, кто лично его хоть как то использовал.
    Спасибо.
     
  15. Окси

    Окси Постоялец форума

    Регистрация:
    6 окт 2017
    Сообщения:
    476
    Поблагодарили:
    147
    Так вы почитайте вверху ,все уже написано.Мы использовали мат капитал федеральный 400 с хренушком т на погашение части ипотеки ,плюс у меня еще остается неиспользованный региональный мат капитал на 100т по г.Люберцы.
     
    Radli нравится это.
  16. Бандитка

    Бандитка Живу

    Регистрация:
    14 ноя 2018
    Сообщения:
    29
    Поблагодарили:
    1
    можно к первоначальному добавить, можно в часть ипотеки. но там кучу документов надо
     
  17. Манюня 24

    Манюня 24 Обживаюсь

    Регистрация:
    21 мар 2019
    Сообщения:
    11
    Поблагодарили:
    0
    Кучу документов надо , согласна, в нашей стране куда не обратись везде кучу документов, обычно информация у многих застройщиков по необходимой документации присутствует на сайтах, кто предоставляет такую услугу, я имею ввиду использование материнского , и менеджеры более подробно могут рассказать . я по телефону консультировалась.
     
  18. Романовка

    Романовка Обживаюсь

    Регистрация:
    9 июл 2019
    Сообщения:
    9
    Поблагодарили:
    0
    Да - документов надо кучу собрать, но и поддержка это неплохая от государства
     

Поделиться этой страницей