1. Добро пожаловать на независимый форум жителей ЖК Люберцы 2015-2016-2017 (мкрн "Зенинский"). Застройщик Компания Самолет-Девелопмент.
    Зарегистрируйтесь и общайтесь! Зайти на форум можно с помощью логина в VK или FB. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :)

Корпус 34 [ул. Каштановая]

  1. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Я жду квартиру в 36 корпусе. Так что не знаю что там с щелью, но думаю как у всех будет. Смотрю форум , готовлюсь к получению. Значит и стройрынок рядом есть)
    Спасибо за информацию.
     
  2. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Что-то я тему по электрике не нашел. Интересно посмотреть, что люди вообще пишут.
     
  3. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    А этот 0.1 сек не спалит Вам духовку? Духовка по паспорту потребляет максимум 3,5А. Об остальном читайте в статье. Статья ведь тоже написана не человеком с улицы, а электриком. Ото все такие умные вокруг. Что ж вы строем-то не ходите? Всем лишь бы эрудицией блеснуть.
    Под кухню ставить не обязательно, можно поставить в один из модулей без ящиков, или сбоку закрепить, как я и сделал. Силовая розетка тоже прямо над плинусом находится, и что? Вы собираетесь затапливать кухню на 5-10 сантиметров водой? Ну тогда вылетевшая проводка будет не самой главной вашей проблемой.
    С Вашей логикой можно вообще один автомат на вводе оставить и хватит, 0.1 сек, ничего же не сгорит.
     
  4. Vera O

    Vera O Обживаюсь

    Регистрация:
    13 июн 2018
    Сообщения:
    24
    Поблагодарили:
    3
    А кто нибудь уже прописался в квартиру? Сколько это по времени занимает?
     
  5. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    0,1 сек не решит, это разница выключения между автоматами а само выключерние происходит достаточно долго. Если так беспокоишься купи автомат А категории, если денег много). Ну и ты автоматы левой фирмы в щитке конечно уже сменил?
    Мне интересно что же этот супер электрик не объяснил различие автоматов разных категорий? А наверное он не подозревает что такие есть.
    Не видел его документов( любой может написать такую статью, не обязательно он электрик). Я бы таких горе электриков гнал. это что за духовка? Gorenje gcm512x мощность подключения: 3,000 Вт, по паспорту. Он предлагает ставить именно вниз. Это его рекомендация!!! Силовая розетка это только 2 провода. А там у тебя куча коммутации. И она более герметична.
    На счет умных, я хотя бы разбираюсь в этом а человек писал с потолка.
    Затопить могут и тебя. Может трубы прорвать. Знаешь а автоматы ставятся не в защиту проводки, а в основном от пожара. Если не рассчитывать на форс мажёр, то и автоматы не надо ставить вообще.

    Посмотри проводку в 5-ти этажках.) Можно но удобней так. А по твоей логике надо поставить автомат на каждую разетку.
     
  6. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    Начнём с того, Stepan1982, что я с Вами на брудершафт не пил и на ты не переходил.
    Теперь про проводку. Я электрик не профессиональный, и даже не бытовой, и то знаю, что автоматы ставятся для защиты именно проводки от оплавления из-за высокой температуры, если ток по ней протекает выше, чем они могут выдержать. И вследствие этого оплавления и оголения проводов может произойти пожар.
    Силовая розетка -- это три провода, включая землю. По крайней мере в новостройках. В советских квартирах, где была схема TN-C, там да, два провода. Но Вы, как электрик, и так это знаете без меня. И да, в сегодняшних рекомендациях советуют отделять автоматы на каждую комнату розеточную часть, часть отсвещения, отдельно на розетку на стиралку с УЗО, отдельно на посудомойку с УЗО.
    Насчёт герметичности розетки от застройщика могу сказать, что она никакая, ибо самая дешманская из всех возможных. На что её менять -- тут уже вопрос кошешелька, и хорошая силовая коробченка будет стоить те же тысячу, а то и две тысячи (это если с влагозащитой и специальными резинками на входе). Обычные же разводочные коробки для силовых кабелей сечением 6мм никакой влагозащиты не имеют. Это те, которыми забиты полки всяких Леруа Мерленов.
    Что касается диф. автоматов IEK, то менять их смысла нет. Я заменил только вводный автомат на Легранд. А иек и так один раз сработает, а большего от него не нужно. Вот потом можно и поменять на ABB или Legrand. Если менять весь щиток, то там больше 10к выйдет. Такие деньги на воздух пулять не привык.
    И нескромный вопрос: Вы статью-то прочитали? Или из разряда "не читал, но осуждаю"? Прежде чем выбрать этот вариант, я посоветовался со многими электриками на работе, так как не являюсь специалистом в этой области. А работаю я в ФСК ЕЭС, и мне сказали, что хуже от такой схемы не будет точно, и вся проводка будет гарантировано защищена на всех участках.
    Всех благ Вам, Stepan1982.
     
  7. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Если где то написал не на Вы извиняюсь.
    Да защита проводки от возгорания, то есть от пожара.
    А Вам случаем не объясняли почему делится на несколько автоматов? (Это делается чтоб, если у Вас вырубился автомат, то вся квартира не была обесточена. А ее часть и до устранения неполадки можно было более менее существовать. Меньшего номинала ставится автомат для того чтобы он сработал раньше основного. т.е. не отключилась сразу вся квартира(Ну и цена меньше).

    А проще поставить ДИФ автомат или УЗО по входу. тогда не будет смысла ставить на каждую по отдаленности.

    По ДИФ автоматам IEK(на сколько знаю у всех стоит УЗО от застройщика, а не ДИФ автомат), это чисто из опыта. Из Коробки 50шт. оказалось что 5 не работает, по мне многовато(отказались от дальнейшего использования их). Но это мое личное мнение. Да еще на этих устройствах любой фирмы есть кнопочка тест, желательно раз в месяц ее нажимать и проверять работоспособность. Пулять на воздух это ставить доп щиток, а поменять то что стоит на нормальные по моему мнению это безопасность. Но это Ваше дело.
    На счет советчиков на работе. Я рассказал про эту идею. Народ поржал и сказал ну если денег много ставим на все розетки это очень удобно, знать где искать проблему сразу. Да не спорю что хуже не будет, от доп автомата я и не писал что будет хуже. Просто это излишество. А вот такое исполнение установки автомата как описано, не очень удачное. Лучше его поднять от пола.

    ПУЭ 4.1.14. Установку приборов и аппаратов на РУ и НКУ следует производить в зоне от 400 до 2000 мм от уровня пола. Я понимаю что всем на нормативы пофиг.
     
  8. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    У меня розетка силовая была прямо над плинтусом. Что касается автоматов EKF, то соглашусь, что они по качеству уступают даже IEK'у, не говоря о Legrand или ABB. Но, стоит поблагодарить застройщика, в щиток ставятся не просто автоматы 2P защиты , но именно диф-автоматы. У меня только на свет стоит автомат защиты. По моему скромному мнению рабочий (нужно проверять при получении квартиры) диф.автомат EKF доставшийся бесплатно от застройщика лучше, чем купленный за кровные просто автомат защиты. А если менять на диф-автоматы ABB или Legrand, то нужно быть готовым отдать 2,5к за штуку на 16А.
    Решать, конечно, заселяющимся. Если кошелёк позволяет, то лушче поменять. Но, как показывает практика, на один раз срабатывает и EKF. А дальше уже можно поменять.
     
  9. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    На счет цен на ДИФ автоматы согласен кусаются. Но я лично лучше в чем то другом буду экономить. Да и по фирме советую все таки ABB, от LEGRAND с переводом производства в многие страны стало тоже не мало брака, а цена не маленькая.
     
  10. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    ABB вроде тоже уже перевели производство. Я тут немного не в теме.
     
  11. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Я так понимаю Вы уже живете.
    Не подскажите что у Вас Сколько автоматов и ДИФ автоматов стоит в щитке. Если я я правильно понимаю:
    На свет один общий они ставят
    Кухня 1 ДИФ автомат 32А на силовую розетку, 1 ДИФ автомат 16А на обычные розетки.
    Ванная 1 ДИФ автомат 16А на стиралку.
    1Комната 1 ДИФ автомат 16А на обычные розетки.
    2Комната 1 ДИФ автомат 16А на обычные розетки.
    Все правильно или они не поскупились и свет отдельно тоже.

    Спасибо за ответ.
     
  12. Prohorov

    Prohorov Обживаюсь

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Поблагодарили:
    0
    Вот пару фоток наших щитов.
     

    Вложения:

  13. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Спасибо!
    На входе жесть как криво стоит. Как так можно поставить, там же Дин рейка.
     
  14. Nadine Korchazhkina

    Nadine Korchazhkina Обживаюсь

    Регистрация:
    9 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Поблагодарили:
    0
    Привет! Поздравляю!!! Скажите, вы с какого этажа?)) мы с 17-го 2-я секция, но нам даже запись ещё не открыли на приемку(
     
  15. Виталий100

    Виталий100 Только зашел

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3
    Поблагодарили:
    2
    8 этаж 2 секция. Когда я принимал квартиру в подъезде уже жили люди, приняли несколько дней назад. Ждите, должны открыть запись на просмотр. Мне об этом смс пришло
     
  16. warrior_300

    warrior_300 Постоялец форума

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    453
    Поблагодарили:
    287
    Вы всё правильно перечислили. Только на свет один 1P автомат защиты то ли на 6, то ли на 10А. Сейчас не помню. Вводный автомат на 64А двуполюсный, не диф. Всё остальное как по Вашему списку дифы.

    Для кухни провёл ещё отдельную линию на 16А для розеток для бытовой техники. Вёл в плинтусе и дверных коробках.
     
    Stepan1982 нравится это.
  17. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Спасибо за информацию.
     
  18. Prohorov

    Prohorov Обживаюсь

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Поблагодарили:
    0
    Я все-таки решился ломать кухню, прокидывать новые кабели на розетки, духовой шкаф, плиту. Проложить новые трубы, канализацию. Сечение кабеля меня очень смутило. На плиту похож на 4 квадрата, возможно и 6... На розетках на вид, как 1.5, не похожи на 2,5. Соответственно и автоматы добавлю. Не хочется шуметь, пыль, грязь, но лучше сделать один раз и забыть. Заодно и антенный кабель прокину в стене.
     
  19. Stepan1982

    Stepan1982 Постоялец форума

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    413
    Поблагодарили:
    60
    Смотрите у Вас 4 квадрата например (на квадрат 8А) 8*4=32А, на пределе.
    А как Вы определяли сечение?
     
  20. Prohorov

    Prohorov Обживаюсь

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Поблагодарили:
    0
    На глаз. Хочу попробовать штангельциркулем измерить диаметр и потом по всем известной формуле вычислить площадь. Но это скорее всего будет сложно сделать, тк очень маленькие размеры и неизвестно какова будет точность измерения диаметра. Может есть какие-то другие методы измерения площади сечения кабеля? Подскажите. Щиток встроен в гипсокартоновый каркас и закреплен 4мя саморезами «черными», закрученными в профиль. Можно просверлить дыру из кухни в этот короб и в это отверстие запустить необходимые кабели в штробах по стенам, потом замазать, шпатлевка, обои и плитка.
     

Поделиться этой страницей